Психологический тренинг: подготовка и проведение

Государственное свидетельство о повышении квалификации

100 ак. ч.

В проведении психологических, личностно-ориентированных тренингов, в отличие от бизнес-тренингов, есть определённая специфика. Психолог часто работает с эмоциональными, смысловыми, ценностными структурами. И это требует от него другого подхода, более глубокого и экологичного. Вместе с тем, многие психологи не имеют соответствующей подготовки в создании и проведении тренингов. В предлагаемой программе акцент делается именно на специфике проведения психологических тренингов.

Программа

1.      Психология тренерского поведения. Самопрезентация. Имиджевые характеристики тренера. Индивидуальный стиль тренера. Наблюдение за динамикой и состоянием группы. Использование приемов и техник  управления групповой активностью. Деловой и эмоциональный уровни.

2.      Специфика психологических тренингов как формы обучения. Виды психологических тренингов.

Задачи психологических тренингов. Специфика групповой активности. Личностная вовлеченность. Акцент на эмоционально-поведенческой сфере.

3.      Технология создания тренингов (на модели коммуникативного тренинга).

Цели тренинга. Процедура знакомства, выявления ожиданий, опасений участников. Групповые нормы и правила. Требования к упражнениям и ролевым играм. Принципы использования раздаточного материала в ходе тренинга. Правила интеграции полученных в ходе тренинга знаний, умений, навыков. Обобщение результатов работы тренинговой группы.

4.      Практика  создания психологических тренингов: (тренинг взрослого поведения, психология успеха и пр.)

5.      Использование визуальных средств в тренинге (видеосъемка, мультимедийная презентация, просмотр  и анализ фильмов и пр.).

6.      Разработка  тренинга (самостоятельная домашняя разработка) каждым  обучающимся. Защита проекта

Обучение проходит в тренинговом режиме.

Возможные результаты:

·         Знания и умения разработки и проведения психологического тренинга.

·         Собственный личностный рост обучающихся.

·         Повышение мастерства  работы с аудиторией.

·         Выпускная работа – разработанный тренинг.

Занятия проходят: 1 вечер (18.00-21.00) и выходной 10.00-17.00 (1,5 мес.)

Тренеры:

Рыженков П.Е.