Теория и практика психологического консультирования и психотерапии

Рынок предлагает различные краткосрочные, быстродействующие курсы подготовки «целителей душ» для всех желающих. Но на наш взгляд, профессиональная помощь другим людям – это достаточно сложный вид  деятельности, которому нужно учиться долго и качественно.
     Программа «Теория и практика психологического консультирования и психотерапии» существует в Центре психологии, постоянно совершенствуясь и адаптируясь к уровню развития психологического консультирования и психотерапии уже более 20 лет. Программа предназначена для психологов и студентов последних курсов факультетов психологии, социальной педагогики, психотерапевтов.

Основные цели программы:
1. Изучение слушателями известных классических, но современных систем психотерапии и консультирования,
2. Изучение технологий и методологии работы с клиентом в реальных подходах: гештальт-терапия, семейная, телесная, когнитивно-бихевиоральная и др.
3. Обучение коммуникативным навыкам и умениям, составляющим основу психотерапевтического взаимодействия: активного слушания, установления и удержания контакта, развитие эмпатии и пр.
4. Обучение способам исследования потребностей и запросов клиента.
5. Обучение техникам и приемам «вмешательства».
Кроме всего прочего, в качестве одного из важных результатов обучения является проработка собственных психологических проблем, углубление и улучшение навыков самоанализа и профессиональной рефлексии.

В программе:
1. Введение в психологическое консультирование и психотерапию. Тренинг базовых навыков (48 часов).
2. Интегративный подход к диагностике базовых  расстройств личности и особенностей характера (24 часа).
3. Когнитивно-поведенческая  психотерапия (48 часов).
4. Тренинг ассертивного поведения (24 часа).
5. Телесно-ориентированная психотерапия  (48 часов).
6. Гештальт-терапия  (48 часов).
7. Семейная психотерапия (48 часов).
8. Терапевтическая группа (24 часа).
9. Защита выпускной работы (8 часов).

Технология обучения - это сочетание теории с формированием навыков консультирования и многие часы практики консультирования и психотерапии при поддержке опытных супервизоров. Во время прохождения программы участники имеют возможность получать личную терапию. Занятия проходят в активной форме, с большим количеством упражнений, ролевых игр, учебных психотерапевтических сеансов с постоянной очной и заочной супервизией. На занятиях используются просмотры и обсуждения фильмов, показ работы тренерами-преподавателями.
То есть, наша программа дает мощную базу знаний и реальные навыки, которые позволяют осуществлять консультационную деятельность и способствуют дальнейшей успешной профессионализации.

Программу ведут преподаватели НГУ, практикующие психотерапию и консультирование не менее 15 лет и специалисты из других мест. Все специалисты прошли обучение различным психотерапевтическим подходам в лучших обучающих программах России (Московский институт гештальта и психодрамы, Московский институт системной семейной терапии, Московский институт психотерапии, Программы российской Ассоциации телесно-ориентированнной психотерапии) и у многих ведущих зарубежных  специалистов: сертификаты Харма Сименса (гештальт терапия),  Дитты Марчер (психотерапия  травм,  бодинамика),  Макси Моултсби (Когнитивная психотерапия).

При успешном завершении программы выдается Диплом НГУ о профессиональной переподготовке в области психологического консультирования.

Продолжительность обучения: 320 часов (сентябрь – октябрь). Занятия проводятся 2 раз в месяц по 3 дня ,  (пятница с 14:00 до 20:00., суббота, воскресенье с 10:00 до 17:00).
Начало занятий – октябрь.