РЕАЛЬНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМАНДА

Корпоративный тренинг

Организация, по определению, коллективная форма работы, где люди, дополняя друг друга знаниями, опытом, навыками, могут делать сообща больше, чем в одиночку. Но реально в организации существует немало причин, по которым  возникает больше разногласий и конфликтов, чем согласия и продуктивного сотрудничества. Предлагаем тренинг, который поможет управленческому звену усилить согласованность действий, глубину сотрудничества, освоить инструменты командных методов работы и улучшить, в результате, эффективность принятия управленческих решений.

Тренинг – деловая игра предназначен для управленческого звена компании, либо для  руководителей и сотрудников конкретного подразделения или участников проекта.

Цель тренинга-игры

Сформировать понимание командного сотрудничества как эффективного способа решения организационных задач.

Освоить приемы и технологии эффективного участия и управления командной работой.

I. Закономерности построения и  функционирования команды.

Основы командного сотрудничества. Характеристики команды. Принципы, правила и нормы взаимодействия в команде. Особенности командного принятия решений.

Полезные «эффекты команды», ее недостатки и проблемы.

Командная сплоченность.

Правила построения команды.

Характеристики командного лидера.

2. Инструментальное оснащение командной работы.

Организация работы в  команде. Распределение ролей, функций и индивидуальных задач.

Методы управления командными сессиями по решению задач:правила организации командных сессий, использование метода «номинальных групп», метода «635», «мозговой атаки», «mind map» и др.

Приемы работы с «синдромом группового мышления».

3.  Команда в организационном контексте.

Анализ  организационных ресурсов для закрепления форм командной работы.

Разработка и внедрение организационных регламентов и  правил  командной работы.

Обучение происходит на моделях совместного решения реальных задач, стоящих перед командой.

В качестве результата участники получат не только освоение знаний и умений, но и  корпоративные разработки для повышения уровня сотрудничества управленческой команды.

Формы работы: Информационный материал. Ролевые ситуационные игры. Тематические упражнения. Отработка умений в малых группах. Групповая дискуссия. Работа с раздаточным материалом. Анализ видеозаписей. Тренировки командной работы на реальных задачах организации.

Продолжительность: 40 академических часов.

Режим занятий: по согласованию с компанией.

Ведущие:

Рыженков Петр Ермолаевич, Директор Центра психологии, бизнес – тренер, консультант.

Сякина Ирина Александровна, бизнес – тренер, консультант